Производители и маркировка автомобильных стёкол

Не рискуй - защити свой автомобиль!



Задержана банда угонщиков



Охранная система Excellent на Volkswagen B7



Охранная система Excellent на Lexus RX350



Управление системой через приложение Android



Примерно так работает датчик объема



Тюнинг центр МАСКАРТ-АВТОЗВУК Главная  \ Новости \ 13.09.2012 | Производители и классификация автомобильных стёкол

13.09.2012 | Производители и классификация автомобильных стёкол

13.09.2012

Производители и классификация автомобильных стёкол

 

Маркировка автомобильного стекла

Маркировка автомобильного стекла должна содержать:

  • товарный знак или наименование производителя;
  • знак официального утверждения в соответствии с правилами R43 ЕЭК ООН или директивой 92/22/СЕЕ государств, входящих в европейское экономическое сообщество.

Кроме того могут быть указаны обозначения зарубежных стандартов, которым соответствует стекло, дата его изготовления и т.д.

Примеры маркировки автомобильного стекла:

автостекло pilkington автостекло sekurit автостекло fuyao автостекло xynia
  1. Товарный знак производителя.
  2. Тип стекла: Laminated - многослойное стекло, Tempered - закаленное стекло.
  3. Расширенный тип стекла: I - упрочненное ветровое стекло, II - ветровое обычное многослойное стекло, III - ветровое обработанное многослойное стекло, IV - стекло из пластика, V - прочие (не ветровые) стекла с коэффициентом пропускания света ниже 70%, V-VI - двойное стекло с коэффициентом пропускания света ниже 70%, Отсутствие индекса - стекла с коэффициентом пропускания света не ниже 70%.
  4. Код страны предоставившей официальное утверждение: 1-Германия, 2-Франция, 3-Италия, 4-Нидерланды, 5-Швеция, 6-Бельгия, 7-Венгрия, 8-Чехия, 9-Испания, 10- Югославия, 11-Англия, 12-Австрия, 13-Люксембург, 14-Швейцария, 16-Норвегия, 17-Финляндия, 18-Дания, 19- Румыния, 20-Польша, 21-Португалия, 22-Россия, 23-Греция, 24-Ирландия, 25-Хорватия, 26-Словения, 27-Словакия, 28-Беларусь, 29-Эстония, 31-Босния и Герцеговина, 32-Латвия, 37-Турция, 42-Европейское сообщество, 43-Япония.
  5. Соответствие американским стандартам безопасности M, AS, DOT.
  6. Соответствие европейскому стандарту безопасности ECE R43.
  7. Число, месяц и год изготовления: цифра с точками обозначает год, сумма точек до цифры - месяц изготовления, сумма точек после цифры - месяц изготовления + 6. В маркировке XINYI верхняя цифра - год (9=>2009), сумма цифр по центру - месяц (1+2+8=11 => ноябрь), десятичное число + сумма оставшихся цифр внизу - число месяца (10+1+2+4=17).
  8. Соответствие китайскому стандарту безопасности CCC E000199/E000039.

 

 

 

 

Производители автомобильных стекол

Производитель Логотип/Торговая марка Краткое описание
ASAHI GLASS Co. Концерн «ASAHI GLASS Co.» (AGC) создан в 1907 году. ASAHI GLASS Co. владеет более чем 50 предприятиями в Европе и Азии. Концерн является официальным поставщиком стекол крупнейшим японским автопроизводителем. Концерн ASAHI GLASS Co владеет оригинальными торговыми марками автомобильных стекол: Splintex, Asahi, Temperlite, Lamisafe и AP Technoglass.
FUYAO (Hong Kong) Co., Ltd. Fuyao Group - акционерное предприятие, основанное в 1987 году в Фучжоу, специализируется на производстве автомобильного стекла. Fuyao Group является первой торговой компанией Китая, перечисленных в списке Шанхайской фондовой биржи в 1993. Fuyao (Hong Kong) Co, Ltd созданна в Гонконге, в декабре 1994 года. Основной задачей компании является осуществление экспорта концерна FUYAO Group, среди продукции которого основное место занимает производство автостекол. Сегодня автостекла производства FUYAO в больших объемах успешно экспортируются в страны Азии, Америки, Австралии, Европы, в том числе Украину и Россию.
Splintex Distribution Splintex Distribution входит в группу компаний Glaverbel. Является поставщиком на конвейеры многих европейских автогигантов. Изготавливают стекло из листового полированного стекла (прозрачное стекло с плоскопаралельными поверхностями, с натуральной глянцевой поверхностью и неискажаемой видимостью).
Guardian Компания «Guardian» - образована в 1932 году со штаб-квартирой в Мичигане, США. Компания насчитывает 19 заводов по производству автостекол. Объем производимой продукции в год составляет около 1 000 000 стекол. Guardian обслуживает General Motors.
Nippon Glass Компания основана в 1918 году. Nippon Glass от упоминающихся компаний отличает то, что эта фирма занимается поставками стекла только на конвейеры автозаводов Японии и почти не выпускает продукцию для вторичного рынка. С 2006 года компания Nippon Sheet Glass владеет пакетом акций компании Pilkington.
JAAN Фирма JAAN, расположенная в польском городе Кошалин, основана в июнe 1991 года. Фирма занимается производством лобовых стекол под маркой Nordglass. В настоящee врeмя JAAN имeeт 29 филиалов в странe.
Olimpia AutoGlass Турецкая компания Olimpia является производителем автомобильного, индустриального, архитектурного стекла, а также боковых окон с раздвижным стеклом для всех марок автобусов, микроавтобусов, тракторных кабин и т.д. Стекла, выпускаемые под маркой Olimpia соответствует DOT-739 (U.S.A), ECE Regulation 43 (Belgium), ISO-EN-9002(TSE), TS-917(TSE), TS-11502(TSE) стандартам.
Pilkington Группа компаний Pilkington является одним из крупнейших мировых производителей стекла. Компания Pilkington была основана в 1826 году. В 1952 году Аластер Пилкингтон изобрел флоат-процесс, который ныне является мировым стандартом производства высококачественного листового стекла. Последние 15 лет деятельности концерна характеризуются настоящим производственным взлетом - объем реализации изделий Pilkington за это время увеличился в 15 раз.
PPG Компания PPG была основана в 1883 году. Ведущий американский производитель продукции из стекла для транспортной, строительной и химической промышленности. На сегодня имеет более 100 заводов в Северной и Южной Америках, Азии. Была развитая сеть и в Европе, но с недавнего времени продана компании Asahi Glass.
Sekurit Saint-Gobain Компания была основана в Париже в 1665 году для сооружения Зеркальной галереи Версальского дворца. На сегодня Sekurit Saint-Gobain располагает 55 стекольными заводами во всех частях света и поставляет свою продукцию для каждого второго автомобиля в Европе и каждого пятого - в мире. Sekurit Saint-Gobain работает на всех континентах, при этом 37% выпускаемой продукции реализуется в Европе, 43% - в Америке, 16% - в Азии, 2% - в Африке, 2% - в Австралии и Новой Зеландии.
Shatterprufe Основанная в 1935 году, компания Shatterprufe выросла в крупнейшего производителя ламинированного и закаленного стекла в Африке. Сегодня Shatterprufe - ведущий экспортер автомобильного стекла на вторичный рынок в Африке, Европе, США, Ближнем Востоке и неоднократно удостаивалась звания - "Экспортер года". Shatterprufe имеет три завода, которые производят более чем 4 миллиона единиц закаленного стекла.
Soliver Soliver - группа независимых компаний по производству автомобильного и архитектурного стекла с частным капиталом. Компания Soliver была основана в 1937 году в Роеселаре (Бельгия) братьями Этьеном и Артуром Букаерт как компания по продаже стекла. На текущий момент общая производственная мощность автомобильных стекол составляет более шести миллионов единиц продукции в год.
StarGlass Испано-Бельгийская фирма StarGlass - это по масштабам деятельности и номенклатуре изделий один из лидеров вторичного рынка автостекол. Производит все виды автостекол. Масштабы позволяют изготавливать дешевую продукцию в широкой номенклатуре, но по этой же причине не всегда удается выдержать качество, как результат - много брака.
Tamglass Финская компания Tamglass является мировым лидером по выпуску высокотехнологичных линий и другого оборудования для производства различных типов стекла: архитектурного безопасного закаленного и ламинированного; автомобильного; для производства мебели и бытовой техники. Ассортимент и объем выпуска компании небольшой, но качество автомобильных стекол вызывает уважение, поскольку производственными линиями компании Tamglass оснащены многие заводы известных мировых производителей автомобильного и листового.
XYNIY AUTOMOBILE GLASS Co., Ltd

Компания XYG основана в 1989 году и специализируется на производстве и продаже безопасных стекол, применяемых в автомобиле, архитектуре, фурнитуре, электрических приборах и многом другом. Компания имеет самые современные автоматизированные производственные линии и оборудование из Италии, Финляндии, США, Швейцарии, Австрии и других стран. В настоящеее время около 60% продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, например США, Канада, Япония, Европа, Африка и другие.